Uniandes
Funes
Ministerio de Educacion
Funes

Mínimos cuadrados en ecuaciones integrales

Vaillant, Lelis; Diaz, Yohan (2007). Mínimos cuadrados en ecuaciones integrales. Revista Digital Matemática, 8(1), pp. 1-16 .

[img]
Vista Previa
PDF - Versión Publicada
Disponible bajo la licencia Creative Commons No Comercial Sin Derivar.

54Kb

URL Oficial: http://tecdigital.tec.ac.cr/revistamatematica/

Resumen

En este trabajo se hace un análisis preliminar del error del método de mínimos cuadrados aplicado en una nueva forma algebraica a determinada ecuación integral.

Tipo de Registro:Artículo
Términos clave:14. Matemáticas superiores > Cálculo (matemáticas superiores)
Nivel Educativo:Título de grado universitario
Código ID:8091
Depositado Por:Nelly Martínez
Depositado En:24 Dic 2015 11:29
Fecha de Modificación Más Reciente:24 Dic 2015 11:29
Valoración:

Personal del repositorio solamente: página de control del documento


Comentarios

Agregar Comentario