Uniandes
Funes
Ministerio de Educacion
Funes

Sobre la finitud de las series de potencias infinitas de tipo geometrico-polinomiales

Braddock, George (2005). Sobre la finitud de las series de potencias infinitas de tipo geometrico-polinomiales. Revista Digital Matemática, 6(2), pp. 2-18 .

[img]
Vista Previa
PDF - Versión Publicada
Disponible bajo la licencia Creative Commons No Comercial Sin Derivar.

164Kb

URL Oficial: http://tecdigital.tec.ac.cr/revistamatematica/

Resumen

Una investigación que inicie a mediados del ano 2004, para tratar de encontrar como pudieron hacer los matemáticos de fines del siglo XVII, para encontrar la suma de algunas series de potencias infinitas.

Tipo de Registro:Artículo
Términos clave:13. Matemáticas escolares > Geometría
13. Matemáticas escolares > Cálculo > Sucesiones y series (Procesos infinitos)
11. Educación Matemática y otras disciplinas > Educación Matemática desde otras disciplinas
Nivel Educativo:Título de grado universitario
Educación Secundaria Media (17 y 18 años)
Código ID:8104
Depositado Por:Nelly Martínez
Depositado En:29 Dic 2015 12:33
Fecha de Modificación Más Reciente:13 Oct 2016 20:03
Valoración:

Personal del repositorio solamente: página de control del documento


Comentarios

Agregar Comentario