Uniandes
Funes
Ministerio de Educacion
Funes

Teorema de Varignon e suas extensões apoiadas na investigação matemática com o GeoGebra

da Silva, Jonathan; Mathias, Carmen Vieira (2016). Teorema de Varignon e suas extensões apoiadas na investigação matemática com o GeoGebra. Revista do Instituto GeoGebra internacional de São Paulo, 5(2), pp. 18-29 .

[img]
Vista Previa
PDF - Versión Publicada
Disponible bajo la licencia Creative Commons No Comercial Sin Derivar.

465Kb

URL Oficial: https://revistas.pucsp.br/index.php/IGISP/

Resumen

Os resultados de Geometria Euclidiana podem chamar a atenção daqueles que gostam de trabalhar com recursos computacionais, pois, a partir destes, existe a possibilidade de realizar conjecturas, visto a dinamicidade dos aplicativos. Diante disso, este trabalho consiste em apresentar um Teorema de Geometria Euclidiana, conhecido como Teorema de Varignon e suas extensões. Para esse fim, utilizou-se como metodologia de trabalho, a Investigação Matemática com o GeoGebra. Ao utilizar os recursos tecnológicos, percebeu-se que estes podem ser um aliado para a aprendizagem de novos conceitos, além de facilitar a visualização dos resultados e extensões desses recursos.

Tipo de Registro:Artículo
Términos clave:13. Matemáticas escolares > Geometría > Teoremas
03. Aula > Recursos didácticos > Recursos informáticos > Software
13. Matemáticas escolares > Geometría > Geometría euclídea
06. Aprendizaje > Procesos cognitivos > Formulación de conjeturas
Otros términos clave específicos no incluidos en las secciones anteriores > T-Z > Visualización
Nivel Educativo:Educación Secundaria Básica (13-16 años)
Código ID:32311
Depositado Por:Maritza Ruth Buitrago
Depositado En:21 Jun 2023 06:58
Fecha de Modificación Más Reciente:21 Jun 2023 06:58
Valoración:

Personal del repositorio solamente: página de control del documento


Comentarios

Agregar Comentario