Uniandes
Funes
Ministerio de Educacion
Funes

Algunas equivalencias tipológicas del axioma del extremo superior

Acuña, Luis (2002). Algunas equivalencias tipológicas del axioma del extremo superior. Revista Digital Matemática, 3(3), pp. 1-12 .

[img]HTML - Versión Publicada
Disponible bajo la licencia Creative Commons No Comercial Sin Derivar.

7Kb

URL Oficial: http://tecdigital.tec.ac.cr/revistamatematica/

Resumen

En este artículo se presentan cuatro propiedades topológicas del conjunto de los números reales, R, que, evidentemente o no, resultan ser todas equivalentes al Axioma del Extremo Superior (AES).

Tipo de Registro:Artículo
Términos clave:13. Matemáticas escolares > Cálculo > Límites
13. Matemáticas escolares > Cálculo > Sucesiones y series (Procesos infinitos)
14. Matemáticas superiores > Topología
Nivel Educativo:Título de grado universitario
Formación Profesional
Código ID:8129
Depositado Por:Nelly Martínez
Depositado En:30 Dic 2015 08:49
Fecha de Modificación Más Reciente:13 Sep 2016 19:17
Valoración:

Personal del repositorio solamente: página de control del documento


Comentarios

Agregar Comentario