Uniandes
Funes
Ministerio de Educacion
Funes

Divisibilidad de números combinatorios. El teorema de Lucas

Miatello, Roberto J.; Viggiani Rocha, Isabel (1993). Divisibilidad de números combinatorios. El teorema de Lucas. Revista de Educación Matemática, 8(1), pp. 35-43 .

[img]
Vista Previa
PDF - Versión Publicada
Disponible bajo la licencia Creative Commons No Comercial Sin Derivar.

1269Kb

URL Oficial: https://revistas.unc.edu.ar/index.php/REM

Resumen

El objeto de la presente nota es analizar el problema de divisibilidad de un número combinatorio (n-k) por un número primo p. La respuesta de esta pregunta no trivial resulta ser muy elegante y su demostración elemental. Este resultado, debido al matemático francés Edouard Lucas, apareció por primera vez en un texto de Teoría de Números de este autor. La demostración que daremos es debida a Fine (American Math. Monhly 1947). Antes de abordar el resultado general consideraremos el caso en que p = 2, y daremos una prueba independiente en este caso.

Tipo de Registro:Artículo
Términos clave:13. Matemáticas escolares > Probabilidad > Combinatoria
06. Aprendizaje > Procesos cognitivos > Procesos de justificación
14. Matemáticas superiores > Algebra (matemáticas superiores)
13. Matemáticas escolares > Números > Relaciones numéricas > Divisibilidad
Nivel Educativo:Formación Profesional
Código ID:20550
Depositado Por:Monitor Funes 5
Depositado En:09 Jul 2020 08:44
Fecha de Modificación Más Reciente:09 Jul 2020 08:44
Valoración:

Personal del repositorio solamente: página de control del documento


Comentarios

Agregar Comentario