Uniandes
Funes
Ministerio de Educacion
Funes

Robustez asintótica de la estadística de Hotelling

Gneri, Mario Antonio; Pimentel Barbosa, Emanuel (2012). Robustez asintótica de la estadística de Hotelling. Revista de Educación Matemática , 27(2), pp. 28-36 .

[img]
Vista Previa
PDF - Versión Publicada
Disponible bajo la licencia Creative Commons No Comercial Sin Derivar.

143Kb

URL Oficial: https://revistas.unc.edu.ar/index.php/REM

Resumen

Es sabido que, bajo la hipótesis de normalidad, la distribución asintótica de la estadística T2 de Hotelling es una chi-quadrado. En este trabajo damos una demostración de que la hipótesis de normalidad puede ser suprimida, permaneciendo el resultado válido bajo condiciones bastante generales (finitud de momentos de orden 2 y matriz de covariancia definida positiva). Esta afirmación más general es también mencionada en la literatura, pero nos parece necesaria una demostración rigurosa de la misma.

Tipo de Registro:Artículo
Términos clave:06. Aprendizaje > Procesos cognitivos > Procesos de justificación
06. Aprendizaje > Procesos cognitivos > Generalización
14. Matemáticas superiores > Probabilidad (matemáticas superiores)
14. Matemáticas superiores > Estadística (matemáticas superiores)
Nivel Educativo:Formación Profesional
Código ID:17872
Depositado Por:Monitor Funes 5
Depositado En:22 Jul 2020 06:54
Fecha de Modificación Más Reciente:22 Jul 2020 06:54
Valoración:

Personal del repositorio solamente: página de control del documento


Comentarios

Agregar Comentario