Uniandes
Funes
Ministerio de Educacion
Funes

Una solución analítica para la ecuación de difusión advección reacción por medio de la serie de Fourier

Jiménez, José (2018). Una solución analítica para la ecuación de difusión advección reacción por medio de la serie de Fourier. Revista digital Matemática, Educación e Internet, 18(1), pp. 1-15 .

[img]
Vista Previa
PDF - Versión Publicada
Disponible bajo la licencia Creative Commons No Comercial Sin Derivar.

649Kb

URL Oficial: http://tecdigital.tec.ac.cr/revistamatematica/inde...

Resumen

El presente trabajo presenta la ecuación de advección difusión reacción bajo condiciones de frontera mixta, para un caso de transporte de contaminación atmosférica el cual se soluciona por medio de la serie de Fourier dando una alternativa analítica al caso de solución numérica y con un forzamiento en un punto en específico. Se encontrará un coeficiente de Fourier el cual junto a una tasa de contaminante en función del tiempo se modelará en coordenadas cartesianas para la solución unidimensional. El software utilizado para la simulación es Matlab 2014, Se usarán dos ejemplos condos tasas contaminantes, mostrando resultados óptimos dentro de las condiciones indicadas junto alas variables de velocidad de viento, coeficiente de difusión y reacción química.

Tipo de Registro:Artículo
Términos clave:13. Matemáticas escolares > Álgebra > Ecuaciones
13. Matemáticas escolares > Álgebra > Funciones
06. Aprendizaje > Procesos cognitivos > Modelización
10. Otras nociones de Educación Matemática > Sistemas de representación
03. Aula > Recursos didácticos > Recursos informáticos > Software
Nivel Educativo:Título de grado universitario
Código ID:12972
Depositado Por:Sileni Carranza
Depositado En:20 Feb 2019 15:25
Fecha de Modificación Más Reciente:07 Ago 2019 05:50
Valoración:

Personal del repositorio solamente: página de control del documento


Comentarios

Agregar Comentario